Новости

15.12.2013
Подробный рассказ о том, как создать искусственный горнолыжный спуск с помощью специальных конструкций.
8.12.2012
с 4 по 7 декабря специалисты компании ООО "Попутный ветер" произвели монтаж пешеходного моста для Федерального Тренировочного Центра в Токсово.
25.11.2012
В период с 26 ноября по 30 ноября 2012г. состоится очередное Совещание главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ с участием специалистов Ростехнадзора, научно-исследовательских и проектных институтов, фирм-производителей оборудования, инжиниринговых фирм.

Статьи и публикации

Монтаж сцен и сценических конструкций

1.06.2014

Монтаж сценических конструкций

Монтаж сценических конструкций компанией ООО «Попутный Ветер» производится согласно плану сценической площадки и срокам оговорённых с Заказчиком. Согласно с этим составляется  график завоза оборудования и очерёдность всех видов работ. Время и количество монтажников на монтаж сцены рассчитывается с учётом объёма выполняемых работ.

Монтаж любых сценических конструкций разрабатываемых компанией ООО «Попутный Ветер» выполняется в несколько этапов:

Сборка и установка базовых элементов конструкции  производится с учётом разметки строительной площадки. В качестве базовых элементов используются поворотные домкраты и установочные элементы, регулировка которых позволяет легко и быстро выставить необходимый уровень  сценической конструкции на любой неровной поверхности. Все установочные элементы имеют специальный фланец, в который устанавливаются и фиксируются с помощью клиньев горизонтальные элементы (ригеля и диагонали). Специальный стакан установочного элемента служит для установки вертикальных элементов, стоек, которые оснащены такими же фланцами через каждые 0,5 м. После выставления уровня базовой конструкции сцены, устанавливаются усиленные вертикальные элементы, для установки специальных настилов. Далее каркас конструкции должен быть тщательно проверен в местах соединения элементов. 

Установка настилов производится на усиленные части металлического каркаса сцены (U-образные усиленные ригеля). При необходимости используется дополнительный крепёж который обеспечивает жёсткое соединение щитового настила с метало-каркасом.

Сборка и установка фермовых конструкций (или фермового каркаса). В зависимости от конструкции сцены, фермовые элементы могут быть различной формы и конфигурации, а так же, иметь различные типы соединения.  С учётом этих особенностей определяется дальнейший порядок сборки и установки фермовых конструкций при производстве монтажа сцен или сценических комплексов.

Сборка и установка крыши сцены так же зависит от типа конструкции. Часто используемые варианты крыш для сценических конструкций являются:

Лёгкие тентовые крыши собираются в ручную и имеют быстро-сборный фермовый стальной или алюминиевый каркас с тентовым покрытием.  Фермы собираются в единую каркасную структуру, после чего натягиваются тенты. С помощью специальных механических (элеваторы) или электрических (лебёдки) подъёмных устройств, готовая крыша поднимается на нужную высоту.

Металлические крыши состоят из стального фермового каркаса и специальных металлических кассет. Монтаж элементов фермовых секций крыши производится на земле, а затем с помощью подъёмного крана секции устанавливаются и закрепляются на боковых башнях сцены или сценического комплекса. Далее специалисты-монтажники устанавливают металлические кассеты на установленных фермовых секциях.

Сборка и установка дополнительных конструкций для сцены.

К дополнительным сценическим конструкциям относятся  звуковые порталы, звуковые башни, пультовые и др.

Сборка и установка звуковых порталов и пультовых осуществляется в том же порядке что и основная конструкция сцены.

Монтаж звуковых порталов может производится одновременно с основной конструкцией  сценического комплекса или сцены если сами звуковые порталы входят в состав основной конструкции.

Установка пультовой (это место, где располагаются звукорежиссерское оборудование) осуществляется перед сценой. В зависимости от масштабов мероприятия конструкция пультовой башни может иметь  одноярусную или многоярусную структуру.

Установку сценических конструкций лучше доверить профессионалам. Качественный монтаж и демонтаж сценического оборудования – одно из важнейших условий проведения Вашего мероприятия.