Новости

15.12.2013
Подробный рассказ о том, как создать искусственный горнолыжный спуск с помощью специальных конструкций.
8.12.2012
с 4 по 7 декабря специалисты компании ООО "Попутный ветер" произвели монтаж пешеходного моста для Федерального Тренировочного Центра в Токсово.
25.11.2012
В период с 26 ноября по 30 ноября 2012г. состоится очередное Совещание главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ с участием специалистов Ростехнадзора, научно-исследовательских и проектных институтов, фирм-производителей оборудования, инжиниринговых фирм.

Статьи и публикации

Строительные леса на заводах и промышленных объектах

09.10.2009

Выполнение регламентных работ на промышленных объектах химических предприятий требуют точного планирования следующих друг за другом и перекрывающих друг друга операций, которые по ходу выполнения работ должны быть четко синхронизированы. Особыми требованиями, предъявляемыми к монтажу Систем Доступа, являются наряду с короткими сроками монтажа и демонтажа, также ограниченные площади и необходимость точной подгонки к установкам.

При выполнении регламентных работ на емкостях и трубопроводах химического концерна Dow Chemicals в Нидерландах было необходимо сделать доступными для осмотра, проверки, если необходимо, выполнения ремонта и скорейшего запуска в работу все наиболее важные агрегаты. Для того, чтобы возможно было работать со всем оборудованием, потребовалось 341 тонна строительных лесов клинового типа (Систем Доступа), которые были установлены на высоту до 56 метров.

Поскольку фиксация строительных лесов (Систем Доступа) посредством привязки их якорями к металлоконструкциям агрегатов из-за возможных при этом повышенных статических нагрузок не представлялась возможной, все конструкции пришлось устанавливать свободно без жесткой привязки к установкам. Для их стабилизации были использованы балансирующие перемычки, на которых на трех уровнях были установлены площадки для складирования материалов и подъемники для работников и материалов.

Стабильность, несмотря на штормовой ветер

Хотя порывы ветра было очень значительны, строительные леса (Системы Доступа) выдержали штормовой ветер в 9 баллов. При этом верхние площадки Систем Доступа подвергались колебаниям в пределах 20 см.

При очень специфичном применении Систем Доступа на данном химическом предприятии, вследствие быстроты работ использование этого типа лесов, оказалось экономически оправдано по сравнению с возможным применением трубно-муфтового варианта лесов.

Преимущество заложено в конструкции лесов, позволяющей быстро установить прямой угол или при необходимости варьировать угол установки перекладин в горизонтальной плоскости от 30° до 60°.

Это достигается за счет быстрой установки перекладин в установочное (одно из четырех) отверстие фланца вертикальной стойки, при этом сохраняется возможность устанавливать необходимый угол, применяя одно из других четырех увеличенных отверстий.

Благодаря восьми вариантам соединения, монтаж выполняется, быстро и точно.

Благодаря коротким срокам выполнения монтажа и демонтажа лесов стало возможным существенно сократить сроки запуска производства.